pmcz.net
当前位置:首页 >> 公司占用员工休息日开会,违法劳动法吗?能告吗? >>

公司占用员工休息日开会,违法劳动法吗?能告吗?

休息日开会,应当算加班。既然是加班,那职工就有权利来或者不来。如果还罚钱,那肯定是违反规定的。 你可以不去,因为法律规定加班是要经过职工同意要求职工自愿的。如果他罚你的款,那就要求他出具收据,写明楚日期和原因。这些可以作为证据,...

需要征得个人同意,特殊岗位除外。 加班费的标准为:1,安排劳动者延长工作时间的,支付不低于工资的150%的工资报酬;2,休息日安排劳动者工作又不能安排补休的,支付不低于工资的200%的工资报酬;3,法定休假日安排劳动者工作的,支付不低于工资的300%的...

按劳动法驻外员工一样享有节假日,如加班按当地或事先约定好的加班工资支付。

单位经常占用休息日开会和培训的做法是不妥当的,是违反劳动法的行为。职工可以拒绝国企要求的休息日开会或培训。 如果单位占用了休息日开会和培训,则需要按劳动法的规定发给加班费或者补休。 这种情况,你去告当地劳动局,如果这些部门主持公...

违反劳动法

1、公司强制性的在劳动法规定的休息时间,对员工进行培训这个属于违法行为的,应向职工支付加班费的。 2、《中华人民共和国劳动法》第四十四条有下列情形之一的,用人单位应当按照下列标准支付高于劳动者正常工作时间工资的工资报酬: (一)安...

如果周末的活动作为加班,则参加周末的活动有权要求公司支付加班工资、或者安排补休;如果不是加班,则公司不能强制员工参加,员工不参加就扣工资 ,缺乏法律依据。

你好,你的问题回答如下: 1、如果你公司实行的是“标准工时制度”,那么公司无权调整休息日。 2、但是如果公司实行的是“综合工时制度”(但是不是随便实行的,需要有政府劳动部门的审批文件),那么可以调整。但是也不能调整法定节假日(比如五一...

法定节假日必须休,不得调休,休息日可调休,工作日加班付加班费 1、职工在法定假日上班的,即使后来单位安排了补休,也要向该职工支付三倍工资。 2、如果是在普通休息日要求劳动者上班的,单位在安排员工补休后,可不支付加班工资。未调休的双...

你好,根据劳动法相关规定,你可以要求用工单位支付加班工资。 1.对于延长工作时间的,支付不低于工资150%的工资报酬 2.对于休息日安排你工作并且不能安排补休的,支付不低于工资200%的工资报酬 3.对于法定节假日安排你工作的,支付不低于工资30...

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.pmcz.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com